Per lager - 2

La Deportazione Politica

 

2.7. Elenco deportati politici nati in provincia di Bologna. Per lager di destinazione, esclusa Mauthausen.

  nato il nato a  

D = deceduto nel corso della deportazione

 

Auschwitz - raggiunto da altri lager

NANETTI MARINO 28 luglio 1902 Crespellano  
RODONDI RINO 16 gennaio 1903 Pieve di Cento D

 

Bergen Belsen - primo lager di destinazione

GARUTI GUIDO 23 aprile 1909 Crevalcore D

 

Bergen Belsen - raggiunto da altri lager

BORTOLOTTI RODOMONTE 4 ottobre 1875 Minerbio D
TONELLI AMEDEO 13 dicembre 1903 San Giovanni in Persiceto D

 

Buchenwald - primo lager di destinazione

ATTI SILVIO 9 gennaio 1904 San Giorgio di Piano  
COCCHI ROMANO 6 marzo 1893 Anzola dell'Emilia D
CORSI CARLO  1 dicembre 1921 Bologna  
FRASCAROLI ANGELO 16 giugno 1911 Marzabotto  
GUERRINI MARINO 27 gennaio 1922 Imola  
MASETTI CESARE 28 aprile 1921 Zola Predosa  
MEZZINI AUGUSTO 7 agosto 1910 Vergato  
NANNI ALBINO 2 maggio 1922 Monte San Pietro  
NICOLI LUCIANO 2 maggio 1916 Bologna D
ORNELLI AMILCARE 14 settembre 1896 Grizzana  
PARISINI RENATO 15 maggio 1914 Bologna  
PETTAZZONI GUIDO 18 settembre 1916 Crevalcore  D
TONELLI AMEDEO 13 dicembre 1903 San Giovanni in Persiceto D
TREBBI GIORGIO 10 novembre 1910 Bologna  
TUGNETTI ARCANGELO 5 luglio 1925 Crespellano D
VIVARELLI ARMANDO 12 luglio 1923 Lizzano in Belvedere D
VIVARELLI ISORO 28 settembre 1919 Lizzano in Belvedere  
ZANARINI GUIDO 24 agosto 1922 Bologna   
ZANOLI PIETRO 16 aprile 1914 Imola D
ZUCCHINI LUCIANO 18 settembre 1923 Borgo Panigale  

 

Buchenwald - raggiunto da altri lager

CENTILETTI GIORGIO 22 maggio 1926 Bologna  
LENZI GIUSEPPE 8 marzo 1915 Castel San Pietro D
LEONI ETTORE 9 luglio 1917 Marzabotto  
MASI GIOVANNI 19 aprile 1925 Granarolo dell'Emilia D
POLI FEDERICO 23 marzo 1914 Porretta Terme D
RICCI CESARE 14 marzo 1916 Castello d'Argile  
RODONDI RINO 16 gennaio1903 Pieve di Cento D
SOPRANI ALFREDO 27 febbraio 1922 Castel di Casio D
VULCIS CESIDIO 15 giugno 1905 Castenaso  
ZANOBINI FORTUNATO 9 febbraio 1915 Bologna  
ZIOSI BENIAMINO 23 gennaio 1920 Castello d'Argile  

 

Dachau - primo lager di destinazione

ASTORRI GIOVANNI 20 maggio 1910 Castel San Pietro D
BASTELLI LIBERO 15 novembre 1907 Bologna D
BOLOGNINI RENATO 10 marzo 1897 Bologna D
BONI VISCARDO 17 novembre 1919 Bologna  
BORSETTI CLAUDIO 7 giugno 1902 Bologna  
CAPELLI ADELMO 22 ottobre 1881 Bologna D
CARABELLONI ALFIO 10 ottobre 1915 Bazzano  
CASSANI GIORGIO 19 agosto 1923 Imola  
CENERI OTELLO  21 aprile 1901 Bologna D
CENTILETTI GIORGIO 22 maggio 1926 Bologna  
CIVOLANI ADOLFO  27 marzo 1904 Sasso Marconi D
COCCHI RENATO 11 agosto 1922 Budrio  
COLOMBARI GIUSEPPE 28 ottobre 1909 Monteveglio  
DE MARIA VANES 7 settembre 1921 Casalecchio di Reno  
DONICELLI PIETRO 27 ottobre 1924 Bologna provincia  
DUSE RENATO 17 gennaio 1893 Bologna D
FALZONI SOSTEGNO 23 aprile 1903 Molinella D
FULGERI GIOVANNI 5 maggio 1917 Bologna  
GAIANI RENATO 5 marzo 1890 Bologna D
GARDOSI BRUNO 27 settembre 1910 Sant'Agata Bolognese  
GENOVESE GAETANO 19 gennaio 1922 Bologna  
GENTILINI MARIO 1 agosto 1912 Imola D
GODI ARISTIDE  7 gennaio 1924 Bologna  
GUISETI RINO 19 ottobre 1919 Bologna  
LENZI GIUSEPPE 8 marzo 1915 Castel San Pietro D
LEONI ETTORE 9 luglio 1917 Marzabotto  
LOLLI ADELMO 10 novembre 1893 Bologna D
MANINI ADELMO 1 febbraio 1899 Molinella  
MARRI LUIGI 8 marzo 1926 Bologna  
MARTELLI AMILCARE  14 giugno 1923 Malalbergo D
MARTINELLI RUGGERO 10 maggio 1887 Malalbergo D
MASI GIOVANNI 19 aprile 1925 Granarolo dell'Emilia D
MAZZANTI GIUSEPPE 14 settembre 1917 Bologna  
MELCHIORI DINO 28 maggio 1914 Crespellano  
MONGARDI GIUSEPPE 7 maggio 1902 Bologna D
MONZI DINO 10 agosto 1922 Bologna  
MORINI CELSO 1 settembre 1899 Pianoro  
MORSCHIO FAUSTO 3 settembre 1920 Bologna  
MORUZZI GIOVANNI 20 dicembre 1908 Bologna  
MUCCINI GIUSEPPE 14 aprile 1894 Bologna D
NEGRONI RENATO 23 settembre 1921 Castenaso D
PAOLINI EGIDIO 10 aprile 1897 Loiano D
PEDRINI ADELMO 11 agosto 1888 Minerbio  
PISELLI SERGIO 30 dicembre 1923 Bologna D
POLI FEDERICO 23 marzo 1914 Porretta Terme D
RABBI MARIO 31 luglio 1923 Bologna  
RISI EZIO 4 novembre 1914 San Giovanni in Persiceto D
SAVIGNI ARISTIDE 12 settembre 1924 Bologna D
SILLANI GIULIO 12 agosto 1922 Bologna  
SMERALDI BRUNO 16 febbraio 1923 Bologna  
SOPRANI ALFREDO 27 febbraio 1922 Castel di Casio D
STEFANINI EVELINO 5 dicembre 1923 Castiglione dei Pepoli D
TANTINI ETTORE 6 marzo 1903 Bologna D
TORRI SERGIO 27 dicembre 1923 Bologna  
TOSI MARIO 10 gennaio 1912 Castel San Pietro  
TRAVINI WALTER 10 gennaio 1921 Bologna  
TREBBI ALBERTO 25 ottobre 1892 Bologna  
TRIGARI GAETANO 10 ottobre 1905 Granarolo dell'Emilia  
UGOLINI ALBERTO 17 febbraio 1892 Castel di Casio D
VANELLI LUCIANO 8 dicembre 2017 Bologna  
VANZETTI ALFREDO 4 marzo 1920 Bologna  
VULCIS CESIDIO 15 giugno 1905 Castenaso  
ZANOBINI FORTUNATO 9 febbraio 1915 Bologna  
ZERBINI ANTONIO 23 febbraio 1919 San Pietro in Casale D
ZIOSI BENIAMINO 23 gennaio 1920 Castello d'Argile  
ZUCCHINI BRUNO 18 maggio 1917 Bologna  

 

Dachau - raggiunto da altri lager

CERBAI VIRGILIO 14 aprile 1908 Camugnano D
ELLI don GIUSEPPE 19 giugno 1875 Bologna  
FOGACCI AMERIGO 11 novembre 1910 Camugnano D
GUIDI PRIMO  1 gennaio 1894 Porretta Terme D
MATTIOLI DINO 8 giugno 1913 San Pietro in Casale D
PACCHI FRANCESCO 28 luglio 1902 Lizzano in Belvedere  D
TORRI ADELMO 11 settembre 1899 Marzabotto D
VANZINI ENRICO 23 agosto 1899 Crespellano D
VARINI FRANCO 5 agosto 1926 Bologna  

 

Dora - primo lager di destinazione

BARBIERI DANTE 11 febbraio 1902 Bologna D
BONORA ENZO 14 marzo 1911 Bologna  
CORTICELLI NOVELLO 17 agosto 1914 Crespellano  
DALL'OLIO CARLO 30 novembre 1909 Bologna  
GABUSI OTELLO  22 settembre 1917 Budrio  
MONESI GIUSEPPE 2 settembre 1921 Bologna  
PEZZOLI ANGELO 27 maggio 1922 Bologna  
RICCI CESARE 14 marzo 1916 Castello d'Argile  
ROMAGNOLI GUIDO 5 gennaio 1908 Bologna D
STEFANELLI ARMANDO 21 aprile 1921 Monzuno  
STEFANELLI GIOVANNI 11 maggio 1917 Bologna D

 

Dora - raggiunto da altri lager

FRASCAROLI ANGELO 16 giugno 1911 Marzabotto  
LENZI GIUSEPPE 8 marzo 1915 Castel San Pietro D
NANNI ALBINO 2 maggio 1922 Monte San Pietro  
TONELLI AMEDEO 13 dicembre 1903 San Giovanni in Persiceto D
TREBBI CESARE 17 gennaio 1906 Pianoro D
TREBBI GIORGIO 10 novembre 1910 Bologna  

 

Flossenbuerg - primo lager di destinazione

BERTONI SPARTACO 25 giugno 1920 Bologna D
BORTOLOTTI RODOMONTE 4 ottobre 1875 Minerbio D
DEGLI ESPOSTI TULLIO 18 luglio 1907 Vergato  D
GARAVALDI GIULIO 18 aprile 1916 Castelfranco Emilia  
GOLFIERI PIETRO 29 settembre 1890 Bologna  
GRIMALDI FIORAVANTE 9 settembre 1909 Malalbergo D
GRUPPIONI ALFREDO 27 giugno 1902 Minerbio D
LELLI MARIO 1 luglio 1909 Bologna D
MARANI GIUSEPPE 1 febbario 1915 Minerbio D
MELLI SERGIO 6 settembre 1924 Bologna  
PARMEGGIANI PIETRO 2 agosto 1896 Castello d'Argile D
TREBBI CESARE 17 gennaio 1906 Pianoro D
VARINI FRANCO 5 agosto 1926 Bologna  

 

Flossenbuerg - raggiunto da altri lager

COCCHI RENATO 11 agosto 1922 Budrio  
GIOVANNINI ALFREDO 12 marzo 1906 Granarolo dell'Emilia  
LEONI ETTORE 9 luglio 1917 Marzabotto  
MATTIOLI DINO 8 giugno 1913 San Pietro in Casale D
MORINI CELSO 1 settembre 1899 Pianoro  
RISI EZIO 4 novembre 1914 San Giovanni in Persiceto D
STEFANINI EVELINO 5 dicembre 1923 Castiglione dei Pepoli D
VANELLI LUCIANO 8 dicembre 1917 Bologna  
ZUCCHINI BRUNO 18 maggio 1917 Bologna  

 

Grossrosen - primo lager di destinazione

MATTIOLI DINO 8 giugno 1913 San Pietro in Casale D

 

Grossrosen - raggiunto da altri lager

PARMEGGIANI PIETRO 2 agosto 1896 Castello d'Argile D

 

Majdanek - raggiunto da altri lager

MARTINELLI RUGGERO 10 maggio 1887 Malalbergo D

 

Natzweiler - primo lager di destinazione

CERBAI VIRGILIO 14 aprile 1908 Camugnano D
CONTI GINO 25 agosto 1901 Imola D
FOGACCI AMERIGO 11 novembre 1910 Camugnano D
GUIDI PRIMO  1 gennaio 1894 Porretta Terme D
PACCHI FRANCESCO 28 luglio 1902 Lizzano in Belvedere  D
TORRI ADELMO 11 settembre 1899 Marzabotto D
VANZINI ENRICO 23 agosto 1899 Crespellano D

 

Natzweiler - raggiunto da altri lager

BASTELLI LIBERO 15 novembre 1907 Bologna D
CAPELLI ADELMO 22 ottobre 1881 Bologna D
CASSANI GIORGIO 19 agosto 1923 Imola  
FALZONI SOSTEGNO 23 aprile 1903 Molinella D
MORUZZI GIOVANNI 21 dicembre 1908 Bologna  
RABBI MARIO 31 luglio 1923 Bologna  
TREBBI ALBERTO 25 ottobre 1892 Bologna  

 

Neuengamme - primo lager di destinazione

DONATI ARISTIDE 21 novembre 1908 Vergato  
MANINI JEAN (o GIOVANNI)  30 marzo 1912 Pianoro  
MANZINI LEVIN 28 marzo 1920 Grizzana  

 

Neuengamme - raggiunto da altri lager

BASTELLI LIBERO 15 novembre 1907 Bologna D
TORRI ADELMO 11 settembre 1899 Marzabotto D

 

Ravensbrueck - primo lager di destinazione

BADIALI LUIGIA 11 maggio 1910 Medicina  
BARONCINI ANGELA 20 luglio 1923 Bologna  
BARONCINI JOLE 13 agosto 1917 Imola D
BARONCINI NELLA 26 agosto 1925 Bologna  
BENINI TERESA 19 maggio 1893 Imola D
FREGNI GIOVANNA  7 dicembre 1917 Crevalcore  
SCARANI MARIA 1 ottobre 1901 Sant'Agata Bolognese  

 

Ravensbrueck - raggiunto da altri lager

ZANOLI PIETRO 16 aprile 1914 Imola D
MAZZANTI GIUSEPPE 14 settembre 1917 Bologna  

 

Sachsenhausen - primo lager di destinazione

BERTI GIUSEPPE 25 marzo 1902 Imola  

 

Sachsenhausen - raggiunto da altri lager

CENTILETTI GIORGIO 22 maggio 1926 Bologna  
ZUCCHINI BRUNO 18 maggio 1917 Bologna  

 

Stutthof - primo lager di destinazione

CALZOLARI WILLIAM 15 giugno 1926 Bologna  

 

 

Informativa sui Cookie | Cookie Policy