Per luogo di nascita - 2

La Deportazione Politica

D = deceduto nel corso della deportazione

 

2.2. Elenco deportati politici nati in provincia di Bologna. Comuni dalla C alla Z.

  nato il nato a deportato a  
ALESSANDRI ILDEGARDO 19 ottobre 1919 Calderara di Reno Mauthausen  
MARCHESINI GIANCARLO 6 novembre 1925 Calderara di Reno Mauthausen  
NADALINI BRUNO 4 marzo 1925 Calderara di Reno Mauthausen D
CERBAI VIRGILIO 14 aprile 1908 Camugnano Natzweiler, Dachau, Mauthausen D
FOGACCI AMERIGO 11 novembre 1910 Camugnano Natzweiler, Dachau, Mauthausen D
DE MARIA VANES 7 settembre 1921 Casalecchio di Reno Dachau  
GALLI GIOVANNI  24 giugno 1923 Casalecchio di Reno Mauthausen D
BARACCANI NEVIO 15 marzo 1920 Castel del Rio Mauthausen D
SOPRANI ALFREDO 27 febbraio 1922 Castel di Casio Dachau, Buchenwald D
UGOLINI ALBERTO 17 febbraio 1892 Castel di Casio Dachau, Mauthausen D
BALDINI NARCISO 31 dicembre 1918 Castelfranco Emilia Mauthausen D
GARAVALDI GIULIO 18 aprile 1916 Castelfranco Emilia Flossenbuerg  
MARTELLI LUIGI 12 agosto 1909 Castel Guelfo Mauthausen D
PEDRETTI GIULIO 27 maggio 1921 Castel Guelfo Mauthausen D
ASTORRI GIOVANNI 20 maggio 1910 Castel San Pietro Dachau D
BERTONCELLI ANTONIO 24 maggio 1908 Castel San Pietro Mauthausen D
LENZI GIUSEPPE 8 marzo 1915 Castel San Pietro Dachau, Buchenwald, Dora D
NARDI GIOVANNI 3 febbraio 1907 Castel San Pietro Mauthausen  
TOSI MARIO 10 gennaio 1912 Castel San Pietro Dachau  
VORNETTI WALTER 19 novembre 1925 Castello d'Aiano Mauthausen D
PARMEGGIANI PIETRO 2 agosto 1896 Castello d'Argile Flossenbuerg, Grossrosen D
RICCI CESARE 14 marzo 1916 Castello d'Argile Dora, Buchenwald  
STANGHELLINI ADELIO 30 aprile 1907 Castello d'Argile Mauthausen  
STANGHELLINI ATHOS 9 gennaio 1925 Castello d'Argile Mauthausen D
VITALI ADELIO 22 maggio 1900 Castello d'Argile Mauthausen  
ZIOSI BENIAMINO 23 gennaio 1920 Castello d'Argile Dachau, Buchenwald  
GASIANI ARMANDO 23 gennaio 1927 Castello di Serravalle Mauthausen  
GASIANI SERAFINO 5 luglio 1920 Castello di Serravalle Mauthausen D
NEGRONI RENATO 23 settembre 1921 Castenaso Dachau D
VULCIS CESIDIO 15 giugno 1905 Castenaso Dachau, Buchenwald  
STEFANINI EVELINO 5 dicembre 1923 Castiglione dei Pepoli Dachau, Flossenbuerg D
DONICELLI PIETRO 27 ottobre 1924 Comune non identificato Dachau  
BIAGINI ANGIOLINO 8 ottobre 1911 Crespellano Mauthausen D
CERVELLATI IDRO 15 giugno 1922 Crespellano Mauthausen D
CERVELLATI IRNERIO 8 gennaio 1917 Crespellano Mauthausen D
CORTICELLI NOVELLO 17 agosto 1914 Crespellano Dora  
MELCHIORI DINO 28 maggio 1914 Crespellano Dachau, Mauthausen  
NANETTI MARINO 28 luglio 1902 Crespellano Mauthausen, Auschwitz  
TUGNETTI ARCANGELO 5 luglio 1925 Crespellano Buchenwald D
VANZINI ENRICO 23 agosto 1899 Crespellano Natzweiler, Dachau D
COCCHI MARIO 24 marzo 1915 Crevalcore Mauthausen D
FERRIANI LUCIANO 14 febbraio 1924 Crevalcore Mauthausen  
FREGNI GIOVANNA  7 dicembre 1917 Crevalcore Ravensbrueck  
GARUTI GUIDO 23 aprile 1909 Crevalcore Bergen Belsen D
PETTAZZONI GUIDO 18 settembre 1916 Crevalcore Buchenwald D
VERONESI ALBERTO 22 febbraio 1913 Crevalcore Dachau, Mauthausen D
VANNINI VERO 4 aprile 1922 Dozza Mauthausen  
ZACCHERINI VITTORIANO 28 novembre 1926 Dozza Mauthausen  
DALL'OSSO AUGUSTO 21 giugno 1928 Fontanelice Mauthausen  
DALL'OSSO FRANCO 10 settembre 1926 Fontanelice Mauthausen  
TOZZI ANTONIO 14 giugno 1909 Gaggio Montano Mauthausen D
BELLESIA ATHOS 23 maggio 1926 Granarolo dell'Emilia Stutthof  
GIOVANNINI ALFREDO 12 marzo 1906 Granarolo dell'Emilia Mauthausen, Flossenbuerg  
MASI GIOVANNI 19 aprile 1925 Granarolo dell'Emilia Dachau, Buchenwald D
TRIGARI GAETANO 10 ottobre 1905 Granarolo dell'Emilia Dachau, Mauthausen  
BERNARDI NELLO 1 febbraio 1922 Grizzana Neuengamme  
MANZINI LEVIN 28 marzo 1920 Grizzana Neuengamme  
ORNELLI AMILCARE 14 settembre 1896 Grizzana Buchenwald  
BARONCINI JOLE 13 agosto 1917 Imola Ravensbrueck D
BENINI TERESA 19 maggio 1893 Imola Ravensbrueck D
BERTI GIUSEPPE 25 marzo 1902 Imola Sachsenhausen  
CASSANI GIORGIO 19 agosto 1923 Imola Dachau, Natzweiler  
CONTI GINO 25 agosto 1901 Imola Natzweiler D
CONTOLI SANTE 31 gennaio 1884 Imola Mauthausen D
GENTILINI MARIO 1 agosto 1912 Imola Dachau D
GUERRINI MARINO 27 gennaio 1922 Imola Buchenwald  
LIVERANI GIUSEPPE 14 maggio 1911 Imola Mauthausen D
MARRI EROS 20 ottobre 1925 Imola Mauthausen D
MORINI ANTONIO 25 maggio 1927 Imola Mauthausen D
NOFERINI SANTE 28 febbraio 1928 Imola Mauthausen D
PELLICONI AURELIO 28 aprile 1928 Imola Mauthausen D
RAVANELLI SECONDO 30 settembre 1903 Imola Mauthausen D
TAMPIERI WALTER 20 aprile 1920 Imola Mauthausen D
ZANOLI PIETRO 16 aprile 1914 Imola Buchenwald, Ravensbrueck D
GUERRINI GIUSEPPE 12 novembre 1912 Lizzano in Belvedere Mauthausen D
LORENZINI NELLO 12ottobre 1913 Lizzano in Belvedere Buchenwald, Dora  
PACCHI FRANCESCO 28 luglio 1902 Lizzano in Belvedere Natzweiler, Dachau, Mauthausen D
VIVARELLI ARMANDO 12 luglio 1923 Lizzano in Belvedere Buchenwald D
VIVARELLI ISORO 28 settembre 1919 Lizzano in Belvedere Buchenwald  
PAOLINI EGIDIO 10 aprile 1897 Loiano Dachau D
GRIMALDI FIORAVANTE 9 settembre 1909 Malalbergo Flossenbuerg D
MARTELLI AMILCARE  14 giugno 1923 Malalbergo Dachau, Mauthausen D
MARTINELLI RUGGERO 10 maggio 1887 Malalbergo Dachau, Majdanek D
FRASCAROLI ANGELO 16 giugno 1911 Marzabotto Dora  
LEONI ETTORE 9 luglio 1917 Marzabotto Dachau, Buchenwald, Flossenbuerg  
TORRI ADELMO 11 settembre 1899 Marzabotto Natzweiler, Dachau, Neuengamme D
BADIALI LUIGIA 11 maggio 1910 Medicina Flossenbuerg, Ravensbrueck  
BORTOLOTTI RODOMONTE 4 ottobre 1875 Minerbio Flossenbuerg, Bergen Belsen D
CERVELLATI CARLO 12 aprile 1895 Minerbio Mauthausen D
GRUPPIONI ALFREDO 27 giugno 1902 Minerbio Flossenbuerg D
MARANI GIUSEPPE 1 febbario 1915 Minerbio Flossenbuerg D
PEDRINI ADELMO 11 agosto 1888 Minerbio Dachau, Mauthausen  
TURA BRUNO 7 ottobre 1926 Minerbio Mauthausen  
CALZOLARI ARMANDO 15 marzo 1903 Molinella Mauthausen D
FALZONI SOSTEGNO 23 aprile 1904 Molinella Dachau, Natzweiler D
LAZZARI WERTHER 17 maggio 1921 Molinella Mauthausen D
MANINI ADELMO 1 febbraio 1899 Molinella Dachau, Mauthausen  
MOTA IVO 26 settembre 1894 Molinella Mauthausen D
NANNI ALBINO 2 maggio 1922 Monte San Pietro Dora  
PALMIERI FERNANDO 3 settembre 1914 Monte San Pietro Mauthausen  
VENTURI ETTORE 23 marzo 1897 Monte San Pietro Mauthausen  
COLOMBARI GIUSEPPE 28 ottobre 1909 Monteveglio Dachau  
STEFANELLI ARMANDO 21 aprile 1921 Monzuno Dora  
CASTELLARI CALISTO 18 agosto 1920 Ozzano dell'Emilia Mauthausen  
DARDANI GUIDO 4 dicembre 1907 Ozzano dell'Emilia Mauthausen  
MANINI JEAN (o GIOVANNI)  30 marzo 1912 Pianoro Neuengamme  
MORINI CELSO 1 settembre 1899 Pianoro Dachau, Flossenbuerg  
ROSSI RENATO 20 dicembre 1921 Pianoro Dora  
TREBBI CESARE 17 gennaio 1906 Pianoro Flossenbuerg, Dora D
MICHELINI MARIO 6 agosto 1909 Pieve di Cento Mauthausen D
RODONDI RINO 16 gennaio 1903 Pieve di Cento Mauthausen, Auschwitz, Buchenwald D
GUIDI PRIMO  1 gennaio 1894 Porretta Terme Natzweiler, Dachau D
POLI FEDERICO 23 marzo 1914 Porretta Terme Dachau, Buchenwald D
MASETTI WALTER 13 marzo 1910 Sala Bolognese Mauthausen D
ROVERI MARIO 28 gennaio 1911 Sala Bolognese Mauthausen  
ZANARINI ANTONIO 15 marzo 1920 Sala Bolognese Mauthausen D
ATTI SILVIO 9 gennaio 1904 San Giorgio di Piano Buchenwald  
BORGHI SECONDO 8 dicembre 1913 San Giovanni in Persiceto Mauthausen D
BOSI ITALO 18 aprile 1916 San Giovanni in Persiceto Mauthausen D
COTTI ARVEDO 22 luglio 1900 San Giovanni in Persiceto Mauthausen D
FORNI GUERRINO 7 febbraio 1918 San Giovanni in Persiceto Mauthausen  
FREGNI GIUSEPPE 1 gennaio 1917 San Giovanni in Persiceto Mauthausen D
MANGANELLI AUGUSTO 22 maggio 1924 San Giovanni in Persiceto Mauthausen  
MANGANELLI GIORGIO 6 aprile 1926 San Giovanni in Persiceto Mauthausen D
MANGANELLI GIOVANNI 28 dicembre 1915 San Giovanni in Persiceto Mauthausen D
MANZI CARLO 22 gennaio 1925 San Giovanni in Persiceto Mauthausen D
NEGRONI OSVALDO 18 febbraio 1919 San Giovanni in Persiceto Mauthausen D
RAGAZZI GINO 7 novembre 1921 San Giovanni in Persiceto Mauthausen D
RISI EZIO 4 novembre 1914 San Giovanni in Persiceto Dachau, Flossenbuerg D
SERRA GUIDO 15 maggio 1914 San Giovanni in Persiceto Mauthausen D
SERRA MARIO 6 febbraio 1913 San Giovanni in Persiceto Mauthausen D
TONELLI AMEDEO 13 dicembre 1903 San Giovanni in Persiceto Buchenwald, Dora, Bergen Belsen D
VECCHI ALFREDO 2 maggio 1920 San Giovanni in Persiceto Mauthausen D
ZECCHINI ALDO 26 settembre 1913 San Giovanni in Persiceto Buchenwald D
MATTIOLI DINO 8 giugno 1913 San Pietro in Casale Grossrosen, Flossenbuerg, Dachau D
ZERBINI ANTONIO 23 febbraio 1919 San Pietro in Casale Dachau D
CREMONINI PIETRO 17 luglio 1926 Sant'Agata Bolognese Mauthausen D
FERRANTI ARMANDO 28 marzo 1913 Sant'Agata Bolognese Mauthausen  
FILIPPETTI IVO 16 maggio 1906 Sant'Agata Bolognese Mauthausen D
GARDOSI BRUNO 27 settembre 1910 Sant'Agata Bolognese Dachau  
SCARANI MARIA 1 ottobre 1901 Sant'Agata Bolognese Ravensbrueck  
CIVOLANI ADOLFO  27 marzo 1904 Sasso Marconi Dachau D
BERTONI PIETRO 13 maggio 1920 Savigno Mauthausen D
SILENZI GIUSEPPE 18 novembre 1927 Savigno Mauthausen  
DEGLI ESPOSTI TULLIO 18 luglio 1907 Vergato Flossenbuerg D
DONATI ARISTIDE 21 novembre 1908 Vergato Neuengamme  
MEZZINI AUGUSTO 7 agosto 1910 Vergato Buchenwald  
VECCHI RAYMOND 15 dicembre 1920 Vergato Mauthausen  
ALVISI FIORAVANTE 14 novembre 1919 Zola Predosa Mauthausen D
GHEDINI GIUSEPPE 13 gennaio 1905 Zola Predosa Mauthausen D
MASETTI CESARE 28 aprile 1921 Zola Predosa Buchenwald  

 

 

Informativa sui Cookie | Cookie Policy