Per lager - 3
La Deportazione Politica
D = deceduto nel corso della deportazione
2.8. Elenco detenuti potici deportati da Bologna, nati in altre province, regioni, nazioni. Per lager di destinazione.
nato il | nato a |
Auschwitz - raggiunto da altri lager
CATTABRIGA PIERO | 11 gennaio 1914 | Massa Carrara (AU) | |
LAFFRANCO GIORGIO | 24 gennaio 1904 | Roma (RM) |
Buchenwald - raggiunto da altri lager
CAMBI UGO | 12 febbraio 1901 | Firenze (FI) | D |
LAFFRANCO GIORGIO | 24 gennaio 1904 | Roma (RM) |
Dachau - primo lager di destinazione
BARALDINI GIULIO | 2 marzo 1921 | Modena (MO) | |
BARTOLAZZI LEANDRO | 22 agosto 1897 | Frassinelle Polesine (RO) | |
BERGAMI RODRIGO | 25 marzo 1925 | Ferrara (FE) | |
BONDIELLI VITTORIO | 25 aprile 1917 | Massa Carrara (AU) | |
CAMBI UGO | 12 febbraio 1901 | Firenze (FI) | D |
COZZI PLINIO | 30 ottobre 1889 | Ferrara (FE) | D |
DOLCINI VINICIO | 16 marzo 1913 | Gaibana (FE) | |
DONADIO VINCENZO | 23 luglio 1909 | Ginevra (Svizzera) | D |
GAMBETTI ANTONIO | 13 giugno 1910 | Massa Lombarda (RA) | |
GHETTI MEDORO | 1 gennaio 1908 | Ravenna (RA) | D |
GIROTTI ANSELMO | 2 aprile 1909 | Taglio di Po (RO) | D |
GIULIANELLI FERDINANDO | 3 dicembre 1920 | Mercatino Marecchia (PS) | |
GOVONI CARLO | 17 novembre 1917 | Ferrara (FE) | D |
KRAUSS EGON | 25 agosto 1926 | Germania | |
PAOLAZZI BRUNO | 17 gennaio 1910 | Milano (MI) | D |
PASQUALI CESARE | 2 febbraio 1916 | Firenzuola (FI) | |
PATERNO’ don PIETRO | 12 aprile 1886 | Barrafranca (EN) | D |
TAGLIOLI MARIO | 9 gennaio 1907 | Livorno (LI) | |
TOZZI MARUZZO | 4 febbraio 1915 | Livorno (LI) | |
VALENTINI MARIO | 9 dicembre 1923 | Ascona (Svizzera) | |
VANNONI DUILIO | 28 settembre 1923 | Rimini (FO) |
Dachau - raggiunto da altri lager
ROSSETTI RAFFAELE | 11 febbraio 1914 | Comacchio (FE) |
Flossenbuerg - primo lager di destinazione
BARRAVECCHIO FRANCESCO | 15 ottobre 1920 | Vizzini (CT) | |
CASALI ALVARO | 29 agosto 1906 | Roma (RM) | |
FABBRI UMBERTO | 29 agosto 1900 | Vigarano Mainarda (FE) | |
FOCHERINI ODOARDO | 6 giugno 1901 | Carpi (MO) | D |
KARFUNKEL JOSEPH | 9 febbraio 1882 | Croazia | D |
NUTI GIUSEPPE | 4 maggio 1908 | Vicchio (FI) | D |
TARULLO GIUSEPPE | 4 marzo 1889 | San Benedetto del Tronto (AP) | D |
VIGNOLI ARMANDO | 22 settembre 1898 | Cento (FE) | D |
Flossenbuerg - raggiunto da altri lager
BAGNOLATI CERERE | 23 agosto 1912 | Bondeno (FE) | |
BEZ DOMENICA | 4 dicembre 1915 | Longarone (BL) | |
DRAGONI CLARA | 3 maggio 1923 | Alfonsine (RA) | |
GHETTI MEDORO | 1 gennaio 1908 | Ravenna (RA) | D |
RUTTOLI BRUNA | 24 gennaio 1919 | Ravenna (RA) |
Mauthausen - primo lager di destinazione
BANDINI GIULIO | 21 febbraio 1906 | San Casciano Val di Pesa (FI) | |
BANDINI LEDO | 8 ottobre 1923 | Rimini (FO) | D |
BARONCINI ADELCHI | 4 novembre 1889 | Conselice (RA) | D |
BARTOLAI DON SANTE | 12 aprile 1917 | Highland Park (Stati Uniti) | |
CALLEGARI LUIGI | 1 giugno 1908 | Vigonza (PD) | |
CASARINI LUIGI GREGORIO | 8 maggio 1871 | Sant'Agostino (FE) | D |
CATTABRIGA PIERO | 11 gennaio 1914 | Massa Carrara (AU) | |
CELLI don GIUSEPPE | 3 settembre 1879 | Cagli (PS) | D |
CURCIO PAOLO | 24 novembre 1921 | Napoli (NA) | |
DAL LAGO EMILIO | 26 ottobre 1902 | Levico (TN) | D |
ESPOSITO GIOVANNI | 31 marzo 1920 | Poggio Mirteto (RI) | |
FINI ETTORE | 21 dicembre 1921 | Zocca (MO) | D |
FINK EMIL | 4 febbraio 1917 | Lubiana (Slovenia) | |
FRANCHINI ALBERTO | 12 settembre 1920 | Maranello (MO) | D |
FRANCHINI CARLO | 13 giugno 1919 | Maranello (MO) | |
FRANCHINI EMILIO | 4 aprile 1918 | Maranello (MO) | D |
GIANI ANGELO | 24 gennaio 1915 | Borgo Val di Taro (PR) | |
GIROTTI ARVEDO | 12 agosto 1917 | Ravarino (MO) | |
GIROTTI LUIGI | 26 gennaio 1923 | Ravarino (MO) | |
LAFFRANCO GIORGIO | 24 gennaio 1904 | Roma (RM) | |
LATREBETTI BRUNO | 21 marzo 1900 | Cervia (RA) | D |
MALENCHINI PIETRO | 13 luglio 1924 | Rovigo (RO) | |
MANCUSO ANTONINO | 13 dicembre 1921 | Palermo (PA) | |
MARANZANO ISIDORO | 6 agosto 1919 | Erice (TP) | |
MARINO ANTONIO | 14 aprile 1923 | Trentinara (SA) | D |
MASSIMO GIUSEPPE | 12 maggio 1892 | Bojano (CB) | D |
MENCHERINI UGO | 9 aprile 1907 | Caserta (CE) | D |
MICELLI FERDINANDO | 5 ottobre 1909 | San Pancrazio Salentino (BR) | D |
ODDI GIOVANNI | 3 agosto 1910 | Vallinfreda (RM) | D |
OLIVIERI AUGUSTO | 4 maggio 1891 | Parma (PR) | D |
ONOFRI GINO | 14 luglio 1903 | Mercato Saraceno (FO) | D |
PERSECHINI GUIDO | 30 marzo 1915 | Sant'Elia Fiumerapido (FR) | D |
PIVA ANTENORE | 4 agosto 1912 | Ostiglia (MN) | D |
RICCHI CLEO | 27 luglio 1924 | Dinami (CZ) | D |
ROSSI LUIGI | 25 marzo 1898 | Conegliano Veneto (TV) | D |
RUMPIANESI RENATO | 2 gennaio 1906 | Modena (MO) | D |
STRADAIOLI AUGUSTO | 21 gennaio 1880 | Civitella di Romagna (FO) | D |
VENTURI LUCIANO | 18 agosto 1928 | Trieste (TS) | D |
ZANNINI GIUSEPPE | 2 febbraio 1917 | Bari (BA) | D |
Mauthausen - raggiunto da altri lager
TARULLO GIUSEPPE | 4 marzo 1889 | Scanno (AQ) | D |
DOLCINI VINICIO | 16 marzo 1913 | Gaibana (FE) |
Natzweiler - primo lager di destinazione
ROSSETTI RAFFAELE | 11 febbraio 1914 | Comacchio (FE) |
Natzweiler - raggiunto da altri lager
BARALDINI GIULIO | 2 marzo 1921 | Modena (MO) | |
BARTOLAZZI LEANDRO | 22 agosto 1897 | Frassinelle Polesine (RO) | |
BONDIELLI VITTORIO | 25 aprile 1917 | Massa Carrara (AU) | |
DONADIO VINCENZO | 23 luglio 1909 | Ginevra (Svizzera) | D |
PAOLAZZI BRUNO | 17 gennaio 1910 | Milano (MI) | D |
Neuengamme - raggiunto da altri lager
BARALDINI GIULIO | 2 marzo 1921 | Modena (MO) |
Ravensbrueck - primo lager di destinazione
BAGNOLATI CERERE | 23 agosto 1912 | Bondeno (FE) | |
BEZ DOMENICA | 4 dicembre 1915 | Longarone (BL) | |
DRAGONI CLARA | 3 maggio 1923 | Alfonsine (RA) | |
RUTTOLI BRUNA | 24 gennaio 1919 | Ravenna (RA) |