Per lager - 3

La Deportazione Politica

D = deceduto nel corso della deportazione

 

2.8. Elenco detenuti potici deportati da Bologna, nati in altre province, regioni, nazioni. Per lager di destinazione.

  nato il nato a  

 

Auschwitz - raggiunto da altri lager

CATTABRIGA PIERO 11 gennaio 1914 Massa Carrara (AU)  
LAFFRANCO GIORGIO 24 gennaio 1904 Roma (RM)  

 

Buchenwald - raggiunto da altri lager

CAMBI UGO 12 febbraio 1901 Firenze (FI) D
LAFFRANCO GIORGIO 24 gennaio 1904 Roma (RM)  

 

Dachau - primo lager di destinazione

BARALDINI GIULIO 2 marzo 1921 Modena (MO)  
BARTOLAZZI LEANDRO 22 agosto 1897 Frassinelle Polesine (RO)  
BERGAMI RODRIGO 25 marzo 1925 Ferrara (FE)  
BONDIELLI VITTORIO 25 aprile 1917 Massa Carrara (AU)  
CAMBI UGO 12 febbraio 1901 Firenze (FI) D
COZZI PLINIO 30 ottobre 1889 Ferrara (FE) D
DOLCINI VINICIO 16 marzo 1913 Gaibana (FE)  
DONADIO VINCENZO 23 luglio 1909 Ginevra (Svizzera)  
GAMBETTI ANTONIO 13 giugno 1910 Massa Lombarda (RA)  
GHETTI MEDORO 1 gennaio 1908 Ravenna (RA) D
GIROTTI ANSELMO 2 aprile 1909 Taglio di Po (RO) D
GIULIANELLI FERDINANDO 3 dicembre 1920 Mercatino Marecchia (PS)  
GOVONI CARLO 17 novembre 1917 Ferrara (FE) D
KRAUSS EGON 25 agosto 1926 Germania  
LADURINI GIUSEPPE 31 marzo 1907 Fiumalbo (MO)  
PAOLAZZI BRUNO 17 gennaio 1910 Milano (MI)  
PASQUALI CESARE 2 febbraio 1916 Firenzuola (FI)  
PATERNO’ don PIETRO 12 aprile 1886 Barrafranca (EN) D
TAGLIOLI MARIO 9 gennaio 1907 Livorno (LI)  
TOZZI MARUZZO 4 febbraio 1915 Livorno (LI)  
VALENTINI MARIO 9 dicembre 1923 Ascona (Svizzera)  
VANNONI DUILIO 28 settembre 1923 Rimini (FO)  

 

Dachau - raggiunto da altri lager

ROSSETTI RAFFAELE 11 febbraio 1914 Comacchio (FE)  

 

Flossenbuerg - primo lager di destinazione

FOCHERINI ODOARDO 6 giugno 1901 Carpi (MO) D
BARRAVECCHIO FRANCESCO 15 ottobre 1920 Vizzini (CT)  
CASALI ALVARO 29 agosto 1906 Roma (RM)  
FABBRI UMBERTO 29 agosto 1900 Vigarano Mainarda (FE)  
NUTI GIUSEPPE 4 maggio 1908 Vicchio (FI) D
TARULLO GIUSEPPE 4 marzo 1889 San Benedetto del Tronto (AP) D
VIGNOLI ARMANDO 22 settembre 1898 Cento (FE) D

 

Flossenbuerg - raggiunto da altri lager

BAGNOLATI CERERE 23 agosto 1912 Bondeno (FE)  
BEZ DOMENICA 4 dicembre 1915 Longarone (BL)  
DRAGONI CLARA 3 maggio 1923 Alfonsine (RA)  
GHETTI MEDORO 1 gennaio 1908 Ravenna (RA) D
RUTTOLI BRUNA 24 gennaio 1919 Ravenna (RA)  

 

Mauthausen - primo lager di destinazione

BANDINI GIULIO 21 febbraio 1906 San Casciano Val di Pesa (FI)  
BANDINI LEDO 8 ottobre 1923 Rimini (FO) D
BARONCINI ADELCHI 4 novembre 1889 Conselice (RA) D
BARTOLAI DON SANTE 12 aprile 1917 Highland Park (Stati Uniti)  
CALLEGARI LUIGI 1 giugno 1908 Vigonza (PD)  
CASARINI LUIGI GREGORIO 8 maggio 1871 Sant'Agostino (FE) D
CATTABRIGA PIERO 11 gennaio 1914 Massa Carrara (AU)  
CELLI don GIUSEPPE 3 settembre 1879 Cagli (PS) D
CURCIO PAOLO 24 novembre 1921 Napoli (NA)  
DAL LAGO EMILIO 26 ottobre 1902 Levico (TN) D
ESPOSITO GIOVANNI 31 marzo 1920 Poggio Mirteto (RI)  
FINI ETTORE 21 dicembre 1921 Zocca (MO) D
FINK EMIL 4 febbraio 1917 Lubiana (Slovenia)  
FRANCHINI ALBERTO 12 settembre 1920 Maranello (MO) D
FRANCHINI CARLO 13 giugno 1919 Maranello (MO)  
FRANCHINI EMILIO 4 aprile 1918 Maranello (MO) D
GIANI ANGELO 24 gennaio 1915 Borgo Val di Taro (PR)  
GIROTTI ARVEDO 12 agosto 1917 Ravarino (MO)  
GIROTTI LUIGI 26 gennaio 1923 Ravarino (MO)  
LAFFRANCO GIORGIO 24 gennaio 1904 Roma (RM)  
LATREBETTI BRUNO 21 marzo 1900 Cervia (RA) D
MALENCHINI PIETRO 13 luglio 1924 Rovigo (RO)  
MANCUSO ANTONINO 13 dicembre 1921 Palermo (PA)  
MARANZANO ISIDORO 6 agosto 1919 Erice (TP)  
MARINO ANTONIO 14 aprile 1923 Trentinara (SA) D
MASSIMO GIUSEPPE 12 maggio 1892 Bojano (CB) D
MENCHERINI UGO 9 aprile 1907 Caserta (CE) D
MICELLI FERDINANDO 5 ottobre 1909 San Pancrazio Salentino (BR) D
ODDI GIOVANNI 3 agosto 1910 Vallinfreda (RM) D
OLIVIERI AUGUSTO 4 maggio 1891 Parma (PR) D
ONOFRI GINO 14 luglio 1903 Mercato Saraceno (FO) D
PERSECHINI GUIDO 30 marzo 1915 Sant'Elia Fiumerapido  (FR) D
PIVA ANTENORE 4 agosto 1912 Ostiglia (MN) D
RICCHI CLEO 27 luglio 1924 Dinami (CZ) D
ROSSI LUIGI 25 marzo 1898 Conegliano Veneto (TV) D
RUMPIANESI RENATO 2 gennaio 1906 Modena (MO) D
STRADAIOLI AUGUSTO 21 gennaio 1880 Civitella di Romagna (FO) D
VENTURI LUCIANO 18 agosto 1928 Trieste (TS) D
ZANNINI GIUSEPPE 2 febbraio 1917 Bari (BA) D

 

Mauthausen - raggiunto da altri lager

TARULLO GIUSEPPE 4 marzo 1889 Scanno (AQ) D
DOLCINI VINICIO 16 marzo 1913 Gaibana (FE)  

 

Natzweiler - primo lager di destinazione

ROSSETTI RAFFAELE 11 febbraio 1914 Comacchio (FE)  

 

Natzweiler - raggiunto da altri lager

BARALDINI GIULIO 2 marzo 1921 Modena (MO)  
BARTOLAZZI LEANDRO 22 agosto 1897 Frassinelle Polesine (RO)  
BONDIELLI VITTORIO 25 aprile 1917 Massa Carrara (AU)  
DONADIO VINCENZO 23 luglio 1909 Ginevra (Svizzera)  

 

Neuengamme - raggiunto da altri lager

BARALDINI GIULIO 2 marzo 1921 Modena (MO)  

 

Ravensbrueck - primo lager di destinazione

BAGNOLATI CERERE 23 agosto 1912 Bondeno (FE)  
BEZ DOMENICA 4 dicembre 1915 Longarone (BL)  
DRAGONI CLARA 3 maggio 1923 Alfonsine (RA)  
RUTTOLI BRUNA 24 gennaio 1919 Ravenna (RA)  

 

 

Informativa sui Cookie | Cookie Policy