Per lager - 1

La Deportazione Politica

D = deceduto nel corso della deportazione

 

2.6. Elenco deportati politici nati in provincia di Bologna. Per lager di destinazione: Mauthausen.

Mauthausen - primo lager di arrivo

  nato il nato a  
ALESSANDRI ILDEGARDO 19 ottobre 1919 Calderara di Reno  
ALVISI ERNESTO 31 luglio 1882 Bologna D
ALVISI FIORAVANTE 14 novembre 1919 Zola Predosa D
BALDINI NARCISO 31 dicembre 1918 Castelfranco Emilia D
BARACCANI NEVIO 15 marzo 1920 Castel del Rio D
BASSI LUIGI  4 giugno 1895 Budrio D
BERTONCELLI ANTONIO 24 maggio 1908 Castel San Pietro D
BERTONI PIETRO 13 maggio 1920 Savigno D
BIAGINI ANGIOLINO 8 ottobre 1911 Crespellano D
BORGHI SECONDO 8 dicembre 1913 San Giovanni in Persiceto D
BORTOLINI MARINO 12 dicembre 1914 Budrio  
BOSI ITALO 18 aprile 1916 San Giovanni in Persiceto D
BULDRINI CESARE 26 febbraio 1923 Anzola dell'Emilia  
CACCIARI FIORAVANTE 11 agosto 1928 Bologna D
CALANCHI CLAUDIO 12 gennaio 1928 Anzola dell'Emilia D
CALZOLARI ARMANDO 15 marzo 1903 Molinella D
CANÈ GIANCARLO 25 giugno 1925 Bologna D
CANOVA ORLANDO 17 giugno 1914 Bologna D
CASTELLARI CALISTO 18 agosto 1920 Ozzano dell'Emilia  
CELIN ANTONIO 6 ottobre 1893 Budrio D
CERVELLATI CARLO 12 aprile 1895 Minerbio D
CERVELLATI IDRO 15 giugno 1922 Crespellano D
CERVELLATI IRNERIO 8 gennaio 1917 Crespellano D
COCCHI MARIO 24 marzo 1915 Crevalcore D
CONTOLI SANTE 31 gennaio 1884 Imola D
CORAZZA ELISEO 16 marzo 1913 Anzola dell'Emilia  
CORAZZA LEONILDO 18 febbraio 1911 Anzola dell'Emilia D
CORAZZA OSVALDO 9 gennaio 1927 Anzola dell'Emilia  
COSTA ARIO 29 maggio 1906 Bologna  
COTTI ARVEDO 22 luglio 1900 San Giovanni in Persiceto D
CREMONINI PIETRO 17 luglio 1926 Sant'Agata Bolognese D
DALL'OLIO CESARE 20 marzo 1903 Anzola dell'Emilia D
DALL'OLIO ENRICO 2 marzo 1905 Anzola dell'Emilia  
DALL'OSSO AUGUSTO 21 giugno 1928 Fontanelice  
DALL'OSSO FRANCO 10 settembre 1926 Fontanelice  
DARDANI GUIDO 4 dicembre 1907 Ozzano dell'Emilia  
ELLI don GIUSEPPE 19 giugno 1875 Bologna  
FEA CARLO 7 aprile 1917 Bologna  
FERRANTI ARMANDO 28 marzo 1913 Sant'Agata Bolognese  
FERRIANI LUCIANO 14 febbraio 1924 Crevalcore  
FILIPPETTI IVO 16 maggio 1906 Sant'Agata Bolognese D
FIORINI CESARE 18 dicembre 1921 Anzola dell'Emilia D
FORNI GUERRINO 7 febbraio 1918 San Giovanni in Persiceto  
FORNI SERGIO 18 dicembre 1915 Bologna  
FRANCESCHINI VIRGILIO 24 gennaio 1924 Bologna  
FRANCHINI ERALDO 7 marzo 1927 Bologna D
FREGNI GIUSEPPE 1 gennaio 1917 San Giovanni in Persiceto D
GALLI GIOVANNI  24 giugno 1923 Casalecchio di Reno D
GAMBERINI ERNESTO 29 maggio 1901 Budrio D
GASIANI ARMANDO 23 gennaio 1927 Castello di Serravalle  
GASIANI SERAFINO 5 luglio 1920 Castello di Serravalle D
GAVINA GIUSEPPE 7 agosto 1928 Anzola dell'Emilia D
GHEDINI GIUSEPPE 13 gennaio 1905 Zola Predosa D
GIOVANNINI ALFREDO 12 marzo 1906 Granarolo dell'Emilia  
GIUSTI ANTONIO 22 giugno 1922 Budrio  
GRASSILLI ORLANDO 28 settembre 1920 Borgo Panigale D
GUERRINI GIUSEPPE 12 novembre 1912 Lizzano in Belvedere D
LAZZARI WERTHER 17 maggio 1921 Molinella D
LIVERANI GIUSEPPE 14 maggio 1911 Imola D
LOZZI INRI 29 maggio 1918 Bologna D
MANGANELLI AUGUSTO 22 maggio 1924 San Giovanni in Persiceto  
MANGANELLI GIORGIO 6 aprile 1926 San Giovanni in Persiceto D
MANGANELLI GIOVANNI 28 dicembre 1915 San Giovanni in Persiceto D
MANZI CARLO 22 gennaio 1925 San Giovanni in Persiceto D
MARCHESINI GIANCARLO 6 novembre 1925 Calderara di Reno  
MARIANI LUGI 27 agosto 1910 Bologna D
MARRI EROS 20 ottobre 1925 Imola D
MARTELLI LUIGI 12 agosto 1909 Castel Guelfo D
MASCHERINI LUGI  23 maggio 1927  Bologna  
MASELLI MARIO 24 settembre 1904 Bologna D
MASETTI ALBERTINO 25 novembre 1911 Borgo Panigale  
MASETTI WALTER 13 marzo 1910 Sala Bolognese D
MICELLI FERDINANDO 5 ottobre 1903 San Pancrazio Salentino (BR) D
MICHELINI MARIO 6 agosto 1909 Pieve di Cento D
MONARI DANTE 31 marzo 1925 Bologna  
MORINI ANTONIO 25 maggio 1927 Imola D
MOTA IVO 26 settembre 1894 Molinella D
NADALINI BRUNO 4 marzo 1925 Calderara di Reno D
NANETTI MARINO 28 luglio 1902 Crespellano  
NARDI GIOVANNI 3 febbraio 1907 Castel San Pietro  
NEGRONI OSVALDO 18 febbraio 1919 San Giovanni in Persiceto D
NEPOTI CARLO 8 maggio 1926 Anzola dell'Emilia D
NOFERINI SANTE 28 febbraio 1928 Imola D
PALMIERI FERNANDO 3 settembre 1914 Monte San Pietro  
PEDRETTI GIULIO 27 maggio 1921 Castel Guelfo D
PELLICONI AURELIO 28 aprile 1928 Imola D
PIERANTONI LUIGI 20 giugno 1926 Bologna D
RAGAZZI ALFONSO 10 marzo 1896 Anzola dell'Emilia D
RAGAZZI GINO 7 novembre 1921 San Giovanni in Persiceto D
RAMAZZOTTI ANSELMO 11 gennaio 1888 Bologna D
RAVANELLI SECONDO 30 settembre 1903 Imola D
REGGIANI GIUSEPPE 9 agosto 1927 Anzola dell'Emilia D
REGGIANI RICCARDO 3 dicembre 1899 Anzola dell'Emilia D
RODONDI RINO 16 gennaio 1903 Pieve di Cento D
ROVERI MARIO 28 gennaio 1911 Sala Bolognese  
ROVI GIUSEPPE 26 novembre 1908 Bologna D
SABBADINI GIOSUÈ 4 marzo 1918 Bologna D
SCAGLIARINI DOMENICO 27 giugno 1923 Bologna D
SCARABELLI LIBERO 3 luglio 1923 Bologna D
SCHIAVONI ROMEO 1 marzo 1904 Bologna D
SERRA GUIDO 15 maggio 1914 San Giovanni in Persiceto D
SERRA MARIO 6 febbraio 1913 San Giovanni in Persiceto D
SILENZI GIUSEPPE 18 novembre 1927 Savigno  
STANGHELLINI ADELIO 30 aprile 1907 Castello d'Argile  
STANGHELLINI ATHOS 9 gennaio 1925 Castello d'Argile D
STRAZZARI LUCIANO 28 marzo 1920 Budrio  
TAGLIAVINI ROMANO 17 dicembre 1922 Anzola dell'Emilia  
TAMPIERI WALTER 20 aprile 1920 Imola D
TOZZI ANTONIO 14 giugno 1909 Gaggio Montano D
TURA BRUNO 7 ottobre 1926 Minerbio  
VANELLI CORALLI VITTORIO 2 febbraio 1910 Bologna D
VANNINI VERO 4 aprile 1922 Dozza  
VECCHI ALFREDO 2 maggio 1920 San Giovanni in Persiceto D
VECCHI RAYMOND 15 dicembre 1920 Vergato  
VENTURI ETTORE 23 marzo 1897 Monte San Pietro  
VESPA FRANCESCO 9 giugno 1904 Bologna  
VIGNALI AMOS 17 gennaio 1909 Bazzano D
VITALI ADELIO 22 maggio 1900 Castello d'Argile  
VORNETTI WALTER 19 novembre 1925 Castello d'Aiano D
ZACCHERINI VITTORIANO 28 novembre 1926 Dozza  
ZANARINI ANTONIO 15 marzo 1920 Sala Bolognese D

 

Mauthausen - raggiunto da altri lager

  nato il nato a  
CARABELLONI ALFIO 10 ottobre 1915 Bazzano  
CERBAI VIRGILIO 14 aprile 1908 Camugnano D
DUSE RENATO 17 gennaio 1893 Bologna D
FOGACCI AMERIGO 11 novembre 1910 Camugnano D
GAIANI RENATO 5 marzo 1890 Bologna D
LELLI MARIO 1 luglio 1909 Bologna D
MANINI ADELMO 1 febbraio 1899 Molinella  
MARTELLI AMILCARE  14 giugno 1923 Malalbergo D
MELCHIORI DINO 28 maggio 1914 Crespellano  
MONGARDI GIUSEPPE 7 maggio 1902 Bologna D
MUCCINI GIUSEPPE 14 aprile 1894 Bologna D
PACCHI FRANCESCO 28 luglio 1902 Lizzano in Belvedere  D
PEDRINI ADELMO 11 agosto 1888 Minerbio  
TRIGARI GAETANO 10 ottobre 1905 Granarolo dell'Emilia  
UGOLINI ALBERTO 17 febbraio 1892 Castel di Casio D

 

 

Informativa sui Cookie | Cookie Policy